Что такое DPI, в чем разница между DPI и PPI?

Приветствую, сегодня разберём вопрос, что такое DPI, где используется данный параметр и на что влияет, а так же узнаем разницу между DPI и PPI.

DPI расшифровывается как количество точек на дюйм. Им измеряют качество изображения на бумаге. Почему на бумаге, потому что это показатель разрешения принтера. А вот, что касается мониторов, телевизоров и прочих экранов, то тут используется термин PPI, который расшифровывается как количество пикселей на дюйм. Всё дело в том, что при печати, принтер использует точки для создания изображения, а в мониторах оно выстраивается из пикселей. В целом, это один параметр, который по разному обозначается для разных типов оборудования.

Количество пикселей или точек на дюйм влияет на качество изображения. И чем больше это значение, тем чётче будет картинка. Если рассматривать 20 и 10 пикселей на дюйм, то в первом случае пиксели будут меньше, но их будет больше в одном квадратном дюйме, что уменьшит зернистость изображения и оно будет более чётким. Однако, хочу отметить, что для каждого типа устройств имеется свой хороший показатель плотности. К примеру, обычному чёрно-белому принтеру не нужна большая плотность пикселей, тогда как цветным принтерам для печати фотографий высокая плотность необходима. Так же и телевизор с маленькой по сравнению со смартфоном плотностью пикселей не означает, что у него качество картинки будет хуже, ведь смотрим мы на эти экраны с разной дистанции, соответственно и восприятие изображения разное. Что ж, с принтерами и мониторами мы разобрались, теперь перейдем к заключительной части.

DPI в компьютерных мышках.

Тут этот параментр работает немного по другому, а именно, DPI компьютерной мыши - это количество пикселей, то есть расстояние, на которое сдвинется курсор на экране, если мышь физически передвинется на один дюйм.  То есть, чем выше DPI, тем на меньшее расстояние нужно сдвинуть мышку, чтобы курсор прошел на экране больший путь. В офисных мышках зачастую низкий DPI, т.к. высокие значения не всегда комфортны в использовании. Обычно высокие параметры используют для игр и работы в графических приложениях. На этом всё, теперь мы знаем, что такое DPI и в чем разница между DPI и PPI

Что такое DPI, в чем разница между DPI и PPI?
Рекомендуем прочесть