Сборка месяца апрель 2023

А где же AMD?

Многие пишут, что мы забыли про красный лагерь и почти всегда в наших игровых сборках и на обзорах - Intel. Сразу хочу ответить, наша команда PCPROFE всегда анализирует рынок комплектующих и старается выжать максимум FPS за рубль!
И в этом месяце AMD нас обрадовал существенным снижением цены на свои процессоры.

Процессор

Собственно начнем мы с процессора, наш выбор пал на AMD Ryzen 5 4500 - это 6 ядер и 12 потоков за очень скромную сумму, способный конкурировать по производительности с Intel i5 10400f. Как показала практика, 4-6 ядер в нынешних реалиях более чем достаточно, для огромного спектра поставленных задач, в том числе и игровых. Так-же неплохим решением будет - обратить внимание на Ryzen 5 5500 с новой архитектурой, но придется раскошелиться на дополнительные 2000 рублей за 2% прироста FPS, по этой причине, мы решили отказаться от данной затеи.

цена на момент написания статьи - 6500р

Материнская плата

Перед выбором материнской платы необходимо задаться вопросом, а для каких целей и задач будет использоваться ваша система? Планируется апгрейд на более мощное железо в будущем и будет ли в вашей систему более 1 M.2 накопителя, будете ли вы разгонять вашу систему или штатного турбо-буста достаточно?
Универсальным решением для сокета АМ4 будет материнская плата от фирмы Asrock (Asus) - Asrock B450 PRO или Steel Legend - платы проверенные временем и позволят удовлетворить все потребности штатных камней от AMD.


Но, если нам не нужен апгрейд и мы хотим получить макс FPS здесь и сейчас для нашего холодного камня, то наш выбор - MSI A320M-A PRO

цена на момент написания статьи - 3800р

Видеокарта

Выбор видеокарты в апреле 2023 года довольно легкое занятие, цены на карты в этом квартале не могут не радовать, ажиотаж майнинга поутих и делает свое дело. Мы хотели получить производительность уровня RTX 3060 ti, но стояла задача не превышать лимит в 45 тысяч рублей, ранее мы говорили о RX 5700XT, который неплохо вписывается под задачи и вполне достойно держится на фоне RTX 3060 ti, но в этот раз мы решили обратить внимание на прямого конкурента в лице RX 6600XT

И карта свежая и по бюджету не кусается.

цена на момент написания статьи - 18500р

Блок питания

Выбор блока питания для игровых видеокарт - это то, на что следует обратить внимание. Рисованные 600-700в блоки питания без сертификации тут уже не к месту, нам необходимо обзавестись блоком питания с настоящей 80+ сертификацией. Видеокарта имеет 8 пин +6 пин (150+75в) + 8 пин на материнской плате 75в = 300в в совокупности будет потреблять ваша система в нагрузке в идеальных условиях.

БЛОК ПИТАНИЯ 600W ZALMAN ZM600

Не обязательно придерживаться конкретно этого БП, мы лишь рекомендуем обратить внимание на брендовые бюджетные блоки питания вроде Chieftec, Thermaltake, Cooler Master, Evga и Corsair в ценовом сегменте от 3500-5000р.

цена на момент написания статьи - 3900р

Память

Не будем заострять внимание на выборе оперативной памяти и накопителя, благо конец 2022 и начало 2023 очень хорошо повлияли на динамику снижения цены на память. В игровом ПК в 2023г обязательны 16GB в двух канальном режиме (2х8) желательны минимальные тайминги для Intel, а на частоте заострять внимание не стоит, не в угоду стоимости уж точно.

МОДУЛЬ ПАМЯТИ APACER 8GB 2666МГЦ TEX GAMING MEMORY DDR4 CL16 DIMM

В качестве памяти у нас будут планки на 2666Мгц с 16 таймингами, модель, бренд и тип B-die, C-die, M-die, а так-же другие сложные слова в выборе оперативной памяти к данной сборке к счастью не имеют отношения. Берем "игровую" память с низким таймингом и самой низкой ценой вроде G-Skill и прочих и радуемся жизнью.

цена на момент написания статьи - 2000р

Накопитель

Эра "Винчестеров" подходит к концу и рынок заполонили дешевые SSD и NVME накопители, чем мы собственно и воспользуемся с удовольствием. В роли основного NVME ускорителя нам послужит довольно шустрое решение от Apacer AS2280P4

Обладая 512ГБ памяти для системы и парочки игр нам должно хватить.

цена на момент написания статьи - 2900р

Корпус и охлад

Ложка дегтя в апреле 2023г, так это скудный выбор бюджетных корпусов, ценники на брендовые корпуса пробивают все немыслимые ожидания, а индивидуальности порой хочется.

Мы выбрали довольно оптимальное решение от фирмы BOOST - Корпус BOOST 305-01 ARGB с боковым просветом и доп кулером и подсветка имеется, да и все поместиться, а что еще надо?!

цена на момент написания статьи - 3200р

Что до охлада, то тут все стандартно, можем брать абсолютно любой вентилятор с мощностью рассеивания 95 TDP и этого будет достаточно для нашего AMD Ryzen.
Но, мы подстрахуемся по старинке - это же AMD! Кулер CPU x400 Snowman, универсальный, 180W

"180" TDP точно успокоит наш камень.


цена на момент написания статьи - 1200р

 Итого

А в итоге у нас актуальная сборка на 2023г на AMD не превышающая 45 тысяч рублей и способная запустить абсолютно все на высоких настройках.

Сборка месяца апрель 2023
Рекомендуем прочесть