Сборка месяца - март 2023

Процессор I3 12100f

В марте наш выбор пал на процессор от Intel и это I3 12100f - 4 ядерный процессор с 8 потоками на борту, представитель 12-го поколения процессоров Intel, произведенный с использованием архитектуры Alder Lake. Устройство отлично подходит для комплектации системных блоков, рассчитанных на решение игровых задач. Производительность процессора достаточна для обеспечения комфортных условий работы с абсолютным большинством распространенных в настоящее время игр. Модель использует сокет LGA 1700.

Всегда встает сложный выбор между 10400f и 12100f, что в целом одно и тоже по производительности, если рассматривать игровую составляющую, но в этот раз мы решили остановиться на последнем на данный момент сокете LGA 1700

цена на момент написания статьи - 7900р

Материнская плата Asrock H610

Материнская плата H610 – это одна из самых популярных моделей на рынке компьютерных компонентов для бюджетных систем. Она представляет собой высококачественный продукт, который обладает широкими возможностями и отличной производительностью.

В основе материнской платы H610 лежит чипсет Intel H610, который обеспечивает поддержку процессоров Intel Core 12-го поколения. 

Одной из главных особенностей материнской платы H610 является ее поддержка технологии PCIe 4.0. Это позволяет пользователю получить максимальную производительность от своей системы, так как PCIe 4.0 обеспечивает более высокую скорость передачи данных по сравнению с предыдущей версией технологии.

Материнская плата H610 – это отличный выбор для тех, кто ищет высококачественный продукт с широкими возможностями и отличной производительностью. Если вы хотите создать бюджетную и надежную систему, то материнская плата H610 – это идеальный выбор для вас.

цена на момент написания статьи - 6000р

Видеокарта RTX 2060 Super MSI Ventus 8GB

Видеокарта RTX 2060 Super – это один из лучших продуктов на рынке компьютерных компонентов. Она обладает высокой производительностью и широкими возможностями, которые позволяют пользователю запускать самые требовательные игры и приложения.

В основе видеокарты RTX 2060 Super лежит графический процессор NVIDIA Turing. Он обеспечивает максимальную производительность и поддержку технологии Ray Tracing, которая позволяет создавать фотореалистичные изображения в играх и приложениях.

Одной из главных особенностей видеокарты RTX 2060 Super является ее поддержка технологии DLSS. 

Также стоит отметить наличие в видеокарте RTX 2060 Super 8 ГБ GDDR6 памяти, которая обеспечивает быстрый доступ к данным и максимальную производительность. Это позволяет пользователю запускать самые требовательные игры и приложения без задержек и прерываний.

Видеокарта RTX 2060 Super – это отличный выбор для тех, кто ищет высокую производительность в играх и приложениях. Она обладает широкими возможностями, поддерживает технологию Ray Tracing и DLSS, имеет поддержку VR и G-Sync, а также широкий набор портов. Если вы хотите создать мощную игровую систему, то видеокарта RTX 2060 Super – это идеальный выбор для вас.

цена на момент написания статьи - 17500р

БЛОК ПИТАНИЯ POWERCOOL APFC-700W 700W ATX

Блок питания – это один из самых важных компонентов компьютера, который обеспечивает стабильную работу всех остальных компонентов. Блок питания на 700 Вт является одним из наиболее популярных и востребованных блоков питания на рынке компьютерных компонентов.

Блок питания на 700 Вт обладает достаточной мощностью для питания большинства современных компьютерных систем, включая игровые ПК и рабочие станции. Он способен обеспечивать стабильное и надежное питание всем компонентам компьютера, включая процессор, видеокарту, жесткий диск и другие устройства.

При выборе блока питания на 700 Вт необходимо обратить внимание на его производительность и качество. Лучше выбирать блоки питания от известных производителей, которые имеют хорошую репутацию на рынке компьютерных компонентов. Также необходимо учитывать требования системы к мощности блока питания, чтобы обеспечить ее стабильную работу.

цена на момент написания статьи - 3000р

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ AMD RADEON R9 GAMER SERIES 8GB 3200MHZ

Не будем заострять внимание на выборе оперативной памяти и накопителя, благо конец 2022 и начало 2023 очень хорошо повлияли на динамику снижения цены на память. В игровом ПК в 2023г обязательны 16GB в двух канальном режиме (2х8) желательны минимальные тайминги для Intel, а на частоте заострять внимание не стоит, не в угоду стоимости уж точно.

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ AMD RADEON R9 GAMER SERIES 8GB 3200MHZ

В качестве памяти у нас будут планки на 3200Мгц с 16 таймингами, модель, бренд и тип B-die, C-die, M-die, а так-же другие сложные слова в выборе оперативной памяти к данной сборке к счастью не имеют отношения. Берем "игровую" память с низким таймингом и самой низкой ценой вроде G-Skill и прочих и радуемся жизнью.

цена на момент написания статьи - 3400р за 2 планки

ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ДИСК 512GB APACER PANTHER 

Одним из главных преимуществ SSD 512 является высокая скорость чтения и записи данных. Это позволяет быстро загружать операционную систему и программы, а также ускоряет процесс копирования и перемещения файлов. Благодаря этому компьютер работает более эффективно и быстро.

Кроме того, SSD 512 имеет более высокую надёжность по сравнению с жесткими дисками. Он не содержит подвижных частей, что уменьшает вероятность поломки и повреждения данных. Также SSD 512 обладает более высокой стойкостью к вибрациям и ударам, что делает его идеальным для использования в ноутбуках и других портативных устройствах.

При выборе SSD 512 необходимо учитывать скорость чтения и записи данных, а также интерфейс подключения. Некоторые SSD имеют интерфейс SATA, который обеспечивает скорость до 600 Мб/с, в то время как другие имеют интерфейс NVMe, который позволяет достигать скорости до 3500 Мб/с. Также нужно учитывать ёмкость SSD, чтобы обеспечить достаточное пространство для хранения данных.

цена на момент написания статьи - 2600р

Корпус и охлад

Индивидуальность - это сюда. Вы вольны выбирать абсолютно любую коробку, лишь-бы в нее поместилась 3х кулерное чудо в виде видеокарты, особых предпосылок на перегрев система иметь не будет и в закаленном стекле по квадрату. Много простора и кулеров конечно будет плюсом, но тут уже зависит от ценника и конкретно ваших "хотелок" - на производительность системы это никак не влияет, соответственно наши полномочия на этом заканчиваются.

КОРПУС КОМПЬЮТЕРНЫЙ GAME BOOST

цена на момент написания статьи - 2800р

Что до охлада для 12100f, то тут дела обстоят не так хорошо и BOX кулера от Intel скорее всего будет не достаточно, при максимальных нагрузках. Рекомендуется TDP  от 95w, но мы все-же рекомендуем обратить внимание на решения с заявленным TDP от 100+, так, для надежности, благо выбирать есть из чего, да и ценник не кусается.

КУЛЕР CPU X400 SNOWMAN, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ, 180W, 3PIN, МЕДЬ+

цена на момент написания статьи - 1200р

Итого

цена на момент написания статьи - 44 500р

И по традиции закрываем и закрепляем все вышесказанное при помощи видео теста сборки!

Сборка месяца - март 2023
Рекомендуем прочесть